Quantcast
Partnership

الرسالة

تهدف كلية طب الفم والأسنان إلى إعداد أطباء وجراحين في تخصص الفم والأسنان يمتلكون الإمكانيات المعرفية والعملية والمهنية والاستعداد للتعلم المستمر، قادرين على النهوض بمستوى الخدمة الطبية محلياً وإقليمياً ودولياً، وعلى رفع الوعي بأهمية الحفاظ على صحة الفم والأسنان. فجامعة بدر تعي أن هناك حاجة ملحة لتخريج متخصصين ذوي كفاءة عالية وأخلاق مهنية راقية؛ لكي يقوموا بتقديم خدمة علاجية ووقائية متميزة ومتماشية مع أحدث ما وصل إليه العلم الحديث.

وقد وفرت الجامعة لهذه الكليات نخبة متميزة من أعضاء هيئة التدريس ومعاونيهم النابهين في التخصصات المرتبطة بالفم والأسنان، يتولون تدريس المناهج والمقررات الدراسية الإجبارية والاختيارية باستخدام أحدث الأدوات والوسائل والوسائط التعليمية، مع التركيز على الجوانب العملية والاهتمام بها.

البرامج

تمنح كلية طب الفم والأسنان درجة البكالوريوس في طب الفم والأسنان للطالب الذي يحصل على 189 ساعة معتمدة مقسمة على 5 سنوات و 10 فصول دراسية، شاملة متطلبات الجامعة ومتطلبات الكلية والعلوم الأساسية الطبيعية وعلوم طب وجراحة الفم والأسنان. وبعد اجتياز الطالب للمقررات والامتحانات بنجاح يقضي السنة السادسة )الامتياز(  في التدريب بمستشفى جامعي أو مستشفى تابع لوزارة الصحة المصرية تحت إشراف أعضاء هيئة تدريس الكلية.

تضم كلية طب الفم والأسنان عيادات الأسنان والمعامل التعليمية ومعامل البحث العلمي المزودة بأحدث الأجهزة المتخصصة؛ لتهيئة البيئة لطلاب البكالوريوس والدراسات العليا للتدريب العملي، وإجراء البحوث العلمية المتقدمة.

وقد حرصت الجامعة على توفير البنية التحتية التعليمية طبقاً للمعايير العالمية لجودة التعليم مع مراعاة التوزيع المناسب للكثافة الطلابية في المدرجات والفصول والمعامل.

الأقسام:

  1. قسم العلوم الاساسية و الطبية
  2. قسم بيولوجيا و باثولوجيا الفم
  3. قسم العلاج التحفظي
  4. قسم الاستعاضة
  5. قسم جراحة الفم و الوجه و الفكين
  6. قسم طب الفم وأمراض اللثة
  7. والتشخيص والاشعة
  8. قسم صحة اسنان الطفل

 

Courses

First level:

First semester (17 hours):

(Schedule 1)

Code Subjects Teaching Hours Hours
Theoretical practical
GEN1103 اللغة الإنجليزية فى طب الأسنان* 1 2 2
BMD1101 الفيزياء الحيوية والآحصاء ** 3 2 4
BMD1102 الكيمياء ** 3 2 4
BMD1103 العلوم الحيوية** 2 2 3
OBP1101 تشريح الأسنان 1 2 4 4
Total 11 12 17
Second semester (15 hours):

(Schedule 2)

Code Subjects Teaching Hours Hours
Theoretical Practical
OBP1202 تشريح الأسنان 2 2 4 4
BMD1208 الهستولوجيا العامة 2 2 3
BMD1209 BMD1103 التشريح والأجنة 1 2 2 3
BMD1211 BMD1103 القسيولوجيا العامة1 * 3 3
BMD1204 BMD1101 المواد الحيوية 1* 1 1
GEN1201 حقوق الانسان** 1 1
Total 11 8 15
Selective subjects for the first level (select 3 subjects only):

(Schedule 3)

Code Subject Teaching Hours Hours
Theoretical Practical
GEN1001 الأدب العربى 1 1
GEN1002 تكنولوجيا المعلومات 1 1
GEN1003 الأمن الصناعى والبيئى 1 1
GEN1004 مهارات حل المشكلات واتخاذ القرار 1 1
GEN1005 علم النفس ومهارات التواصل 1 1
GEN1006 التاريخ المصرى 1 1

Second Level:

First semester (19 hours):

(Schedule 4)

Code Subject Teaching Hours Hours
Theoretical Practical
BMD2113 BMD1103

BMD1211

الميكروبيولوجيا العامة والمناعة 2 2 3
BMD2107 BMD1102 الكيمياء الحيوية * 3 2 4
BMD2105 BMD1204 المواد الحيوية 2** 2 2
BMD2110 BMD1209 علم التشريح والأجنة 2 2 2 3
BMD2112 BMD1211 الفسيولوجيا العامة 2 2 2 3
OBP2103 BMD1103

BMD1208

بيولوجيا الفم 1 2 2 3
GEN2102 مهارات التفكير العلمى وكتابة التقاربر *** 1 1
Total 14 10 19
Second semester (19 hours):

(Schedule 5)

Code Subject Teaching Hours Hours
Theoretical Practical
BMD2219 BMD1208

BMD2107

الباثولوجيا العامة 3 2 4
BMD2214 BMD1211

BMD2107

علم الأدوية 3 2 4
BMD2206 BMD1204 المواد الحيوية 3 * 2 2 3
PRS2201 OBP1202 استعاضة متحركة (معملى)1 2 4 4
OBP2204 BMD1103

BMD1208

بيولوجيا الفم 2 2 2 3
CDH2201 أخلاقيات وقوانين المهنة** 1 1
Total 13 12 19

 

Third level:

First semester (20 hours):

(Schedule 6)

Code Subject Teaching Hours Hours
Theoretical practical
OBP3105 OBP2204

BMD2219

باثولوجيا الفم 1 2 2 3
PRS3108 OBP1202

BMD2206

الاستعاضة الثابتة (معملى) 1 2 4 4
RST3101

 

OPB1202

OPB2204

العلاج التحفظى (معملى) 1 2 4 4
PRS3102 PRS2201 الاستعاضة المتحركة (معملى) 2 1 4 3
BMD3115 BMD2110 الجراحة العامة 2 2 3
BMD3117 BMD2112

BMD2219

باطنة 1 2 2 3
Total 11 18 20
 

Second semester (20 hours):

(Schedule 7)

Code Subject Teaching Hours Hours
Theoretical Practical
OBP3206 OBP2204

BMD2219

OBP2103

باثولوجيا الفم 2 2 2 3
PRS3209 BMD2206 الاستعاضة الثابتة(معملى) 2 2 4 4
RST3202 OBP1202 العلاج التحفظى)معملى) 2 1 4 3
PRS3203 PRS2201 الاستعاضة المتحركة1 1 2 2
BMD3216 BMD2110 الجراحة العامة والأنف والاذن والحنجرة 2 2 3
RST3207 OBP1202 علاج الجذور(معملى) 1 2 2
BMD3218 BMD2112

BMD2219

الباطنة 2 2 2 3
Total 11 18 20

Fourth level

First semester (21 hours):

(Schedule 8)

Subject Teaching Hours
Theoretical Practical
RST4103 RST3202 العلاج التحفظى 1 1 2 2
PRS4110 PRS3209 الاستعاضة الثابتة 1 1 2 2
PRS4104 PRS3203 الاستعاضة المتحركة 2 1 2 2
RST4108 RST3207 علاج الجذور 1 1 2 2
ORM4102 BMD3218 OBP3206 طب الفم 1 2 2 3
OMS4101 BMD3216

OBP3206

جراحة الفم والتخدير 1 1 2 2
CDH4102 OBP2204 تقويم الاسنان 1 1 2 2
ORM4105 OBP3206 التشخبص 2 2 3
ORM4101 BMD1101- OBP3206 الأشعة 2 2 3
Total 12 18 21
Second Semester (18 hours):

(Schedule 9)

Subject Teaching Hours
Theoretical Practical
RST4204 RST3202 العلاج التحفظى2 1 2 2
PRS4211 PRS3209 الاستعاضة الثابتة 2 1 2 2
PRS4205 PRS3203 الاستعاضة المتحركة 3 1 2 2
RST4209 RST3207 علاج الجذور 2 1 2 2
ORM4203 OBP3206

BMD3218

طب الفم 2 2 2 3
OMS4202 BMD3216

OBP3206

جراحة الفم والتخدير2 1 2 2
CDH4204 RST3202 طب أسنان الأطفال 1 1 2 2
CDH4203 OBP2204 تقويم الاسنان 2 2 2 3
Total 10 16 18

Fifth level:

First semester 19 hours):

(Schedule 10)

 

Code

 

 

 

Subject

Teaching Hours  

Hours

Theoretical Practical
ORM5104 ORM4203 أمراض اللثة 1 2 2
CDH5105 CDH4203 طب أسنان الأطفال2 1 2 2
RST5105 RST4204 العلاج التحفظى 3 1 2 2
PRS5106 PRS4205 الاستعاضة المتحركة 4 1 2 2
PRS5112 PRS4211 الاستعاضة الثابتة3 1 2 2
RST5110 RST4209 علاج الجذور 3 1 2 2
OMS5103 OMS4202 جراحة الفم والوجه والفكين 1 1 2 2
CDH5107 RST4204

CDH4204

طب اسنان المجتمع والوقائى 1 1 1
DNT5105 CDH4204 الجانب الفلسفى والاجتماعى فى طب الأسنان* 1 1
DNT5104 مبادي ادارة العيادات* 1 1
المقرر الاختيارى التخصصى 1 2 2
11 16 19

 

 

Selective Subjects:

(Schedule 11)

 

Code

 

 

 

Subject

Teaching Hours  

Hours

Theoretical Practical
RST5112 RST4204

CDH4204

طب الأسنان الجمالى بالطرق المتقدمة 1 2 2
PRS5114 RST4204 طب أسنان المسنين 1 2 2
CDH5109 CDH4203 تقويم الأسنان فى الحالات الخاصة 1 2 2
CDH5110 CDH4204 علاج الأطفال فى غاية القلق وذوى الإحتياجات الخاصة 1 2 2
ORM5106 ORM4203 الليزر فى طب الأسنان 1 2 2
ORM5108 ORM4101 الفحص بالأشعة المتطورة 1 2 2

 

Sixth Level:

Second Semester (18 hours):

(Schedule 12)

 

Code

 

 

 

Subject

Teaching Hours  

Hours

Theoretical Practical
PRS5207

(COM)

OMS4202 غرس الأسنان 2 2 3
PRS5213 PRS4211 الاستعاضة الثابتة 4 1 2 2
RST5211 RST4209 علاج الجذور 4 1 2 2
OMS5204 OMS4202 جراحة الفم والوجه والفكين 2 2 2 3
CDH5208 RST4204/ CDH4203 طب أسنان المجتمع والوقائى 2 1 1
RST5206 RST4202 العلاج التحفظى 4 1 2 2
CDH5206 CDH4203 طب أسنان الأطفال 3 2 2 3
مقرر اختياري تخصصي 1 2 2
11 14 18

 

Selective Subjects:

(Schedule 13)

 

كود المقرر

 

المتطلب السابق

 

اسم المقرر

ساعات التدريس  

ساعة معتمدة

نظرى تطبيقي
RST5213 RST5110 علاج الجذور :إعادة علاج الحالات المعقدة جراحيا وغير جراحيا 1 2 2
ORM5207 ORM5104 علاج اللثة الاكلينيكى المتقدم 1 2 2
PRS5215 PRS4205 الأطقم الكاملة فى الحالات الحرجة 1 2 2
OMS5205 PRS4205

OMS5103

اضطرابات حركة الفك 1 2 2
PRS5216 PRS4205 الاستعاضة المعقدة الثابة والمتحركة 1 2 2

 

(قائمة المقررات التي يدرسها قسم بيولوجيا وباثولوجيا الفم (OBP)

Code Subject متطلب سابق HOURS
ن ت م
OBP1101 تشريح الاسنان 1 اجبارى 2 4 4
OBP1202 تشريح الاسنان 2 اجبارى 2 4 4
OBP2103 بيولوجيا الفم 1 BMD1103/BMD1208 اجبارى 2 2 3
OBP2204 بيولوجيا الفم 2 BMD1103/BMD1208 اجبارى 2 2 3
OBP3105 باثولوجيا الفم 1 OBP2204-BMD2219 اجبارى 2 2 3
OBP3206 باثولوجيا الفم 2 OBP2204-BMD2219-OBP2103 اجبارى 2 2 3

 

( قائمة المقررات التى يدرسها قسم العلوم الاساسية و الطبية (BMD)

 

كود المقرر اسم المقرر متطلب سابق طبيعة المقرر الساعات
ن ت م
BMD1101 الفيزياء الحيوية والاحصاء اجبارى 3 2 4
BMD1102 الكيمياء اجبارى 3 2 4
BMD1103 العلوم الحيوية اجبارى 2 2 3
BMD1204 المواد الحيوية 1 BMD1101 اجبارى 1 1
BMD2105 المواد الحيوية 2 BMD1204 اجبارى 2 2
BMD2206 المواد الحيوية 3 BMD1204 اجبارى 2 2 3
BMD2107 الكيمياء الحيوية BMD1102 اجبارى 3 2 4
BMD1208 الهستولوجيا العامة اجبارى 2 2 3
BMD1209 التشريح والاجنة 1 BMD1103 اجبارى 2 2 3
BMD2110 التشريح والاجنة 2 BMD1209 اجبارى 2 2 3
BMD1211 الفسيولوجيا العامة 1 BMD1103 اجبارى 3 3
BMD2112 الفسيولوجيا العامة 2 BMD1211 اجبارى 2 2 3
BMD2113 الميكروبيولوجيا العامة والمناعة BMD1103 BMD1211 اجبارى 2 2 3
BMD2214 علم الادوية BMD2107

BMD1211

اجبارى 3 2 4
BMD3115 الجراحة العامة BMD2110 اجبارى 2 2 3
BMD3216 الجراحة العامة والرمد والأنف والاذن والحنجرة BMD2110 اجبارى 2 2 3
BMD3117 الباطنة 1 BMD2112 BMD2219 اجبارى 2 2 3
BMD3218 الباطنة 2 BMD2112 BMD2219 اجبارى 2 2 3
BMD2219 باثولوجيا عامة BMD2107 BMD1208 اجبارى 3 2 4

 

( قائمة المقررات التى يدرسها قسم جراحة الفم والوجة والفكين( OMS)

 

كود المقرر اسم المقرر متطلب سابق طبيعة المقرر الساعات
ن ت م
OMS4101 جراحة الفم والتخدير1 BMD3216/OBP3206 اجبارى 1 2 2
OMS4202 جراحة الفم والتخدير2 BMD3216/OBP3206 اجبارى 1 2 2
OMS5103 جراحة الفم والوجه والفكين 1 OMS4202 اجبارى 1 2 2
OMS5204 جراحة الفم والوجه والفكين 2 OMS4202 اجبارى 2 2 3
OMS5205 اضطرابات حركة الفك PRS4205/OMS5103 اختياري 1 2 2

 

قائمة المقررات التى يدرسها قسم العلاج التحفظى( RST)

 

كود المقرر اسم المقرر متطلب سابق طبيعة المقرر الساعات
ن ت م
RST3101 العلاج التحفظى (معملي)1 OBP1202-OBP2204 اجبارى 2 4 4
RST3202 العلاج التحفظى(معملي)2 OBP1202 اجبارى 1 4 3
RST4103 العلاج التحفظى 1 RST3202 اجبارى 1 2 2
RST4204 العلاج التحفظى 2 RST3202 اجبارى 1 2 2
RST5105 العلاج التحفظى 3 RST4204 اجبارى 1 2 2
RST5206 العلاج التحفظى 4 RST4204 اجبارى 1 2 2
RST3207 علاج الجذور (معملى) OBP1202 اجبارى 1 2 2
RST4108 علاج الجذور 1 RST3207 اجبارى 1 2 2
RST4209 علاج الجذور 2 RST3207 اجبارى 1 2 2
RST5110 علاج الجذور 3 RST4209 اجبارى 1 2 2
RST5211 علاج الجذور 4 RST4209 اجبارى 1 2 2
RST5112

 

أعضاء هيئة التدريس

أ.د/عادل أحمد شومان

أ.د/فاطمه إبراهيم الرخاوى

أ.د/أميره متولى عبد الرحمن

أ.د/جمال محمد مبروك

أ.د/جمال الدين صبرى طه عثمان

أ.د/نهى عبد الحكم مخلوف

أ.د ناجى عبدالسميع عبدالحميد

أ.م/رانيا مسعد مسعد حسن

م/أحمد سمير أحمد خير الله

جداول المحاضرات

المستوى الاول

 

 

Day 09:00-10:00 10:00-11:00 11:00-12:00 12:00-01:00 01:00-02:00 02:00-03:00 03:00-04:00
Saturday Histology (Lec) Physiology (Lec) G.Anatomy (Lec)
Sunday Physiology (Lec) Histology (Lec) Histology (Lab)
Monday G.Anatomy (Lec) G.Anatomy (Lab) Chemistry (Lec)
Tuesday Histology (Lec) Biomaterials II (Lec) Chemistry (Lec)
Wednesday Chemistry (Lab) Biomaterials II (Lec) G.Anatomy (Lab)
Chemistry (Lab)

 

المستوى الثاني

Day 09:00-10:00 10:00-11:00 11:00-12:00 12:00-01:00 01:00-02:00 02:00-03:00 03:00-04:00
Saturday G.pathology (Lec) G.pathology (Lab) Oral Biology(Lab)
Phsiology 2 (Lec) Phsiology 2 (Lab) G.anatomy2 (Lab)
Sunday G.pathology (Lec) G.pathology (Lab) Oral Biology(Lab)
Phsiology 2 (Lec) Phsiology 2 (Lab) G.anatomy2 (Lab)
Monday Oral Biology(Lec) Rem.Prosth. (Lec) Biomaterials 3 (Lec)
G.anatomy2 (Lec) Rem.Prosth. (Lab)
Tuesday Oral Biology(Lec) Rem.Prosth. (Lec) Biomaterials 3 (Lab)
G.anatomy2 (Lec) Rem.Prosth. (Lab)
Wednesday Biomaterials 3 (Lec) Biomaterial 3 (Lab)
Rem.Prosth. (Lab)

 

المصاريف الثانوية

الكليه

الطلاب المصريين بالجنيه المصري الطلاب الوافدين بالدولار الامريكي
كلية طب الفم والأسنان 51,000 10,600

 

جداول الامتحانات


×

فعاليات المنتدى الدولي الأول لتطوير المشروعات الصغيرة

فعاليات المنتدى الدولي الأول لتطوير المشروعات الصغيرة

كن على اتصال بنا
  • العنوان:مصر , القاهرة , مدينة بدر , المنطقة الترفيهية
  • الهاتف: 002 02 286 504 00
  • الخط الساخن:19592
  • البريد الالكترونى: Info@Buc.edu.eg
Partnership
أعلى